jueves, mayo 23, 2024

Singular diamante azul será subastado en Hong Kong

Hong Kong, China.- La casa de remates Sotheby’s, anunció este miércoles, que sacará a subasta en el mes de abril en la ciudad de Hong Kong, un extraño y singular diamante azul de 15.10 quilates, de colores y pureza únicos.

En este sentido, el Gemological Institute of America (GIA) categorizó al diamante azul como Fancy Vivid Blue, el máximo nombramiento que pudiera obtener un diamante de estas características.

Ver más: Estados Unidos instalará 500.000 cargadores de autos eléctricos

De esta manera, la particularidad de la tonalidad de azul de esta gema, es característico por la presencia de boro en la formación del cristal.

Sotheby’s subastará un diamante azul de 48 millones de dólares en Hong Kong

Inicialmente, el diamante azul fue nombrado como, The De Beers Cullinan Blue y se encontró en abril de 2021, en la mina de Cullinan en Sudáfrica. Prácticamente, la única mina que produce diamantes azules. Por esta razón, la subasta arrancará con el precio de $48 millones.

Por su parte, el director de ventas del departamento de joyería de la casa Sotheby’s, «Lo que la hace excepcional es su singularidad a tantos niveles: su tamaño, de más de 15 quilates; su azul vívido y la ausencia de impurezas en el interior».

Ver más: Hidroeléctrica en Colombia inicia operaciones

Por ahora, este diamante azul solo puede equipararse con el Diamante de Zoé, tallado en forma de pera que se vendió por $32.6 millones. Otra comparativa es con el Azul Luna de Josephine una piedra de 12.03 quilates tallada en forma cuadrada y que se vendió por $48.5 millones.

Video: Compra de casas en Carolina del Norte

Artículos Relacionados

Néstor Ramírez
Néstor Ramírez
Redactor Web. Licenciado en Letras en Universidad Central de Venezuela (UCV).
118,192FansMe gusta
10,000SeguidoresSeguir
1,000SeguidoresSeguir
16,300SeguidoresSeguir
775SeguidoresSeguir
7,930SuscriptoresSuscribirte
0
0
0
0