Rate this post

Miami – Estados Unidos.- Con su debut el sábado en la segunda ronda del Miami Open 2019, el tenista suizo Roger Federer igualará un récord histórico que actualmente se encuentra en poder del estadounidense Andre Agassi, con relación a la cantidad de presentaciones en el torneo.

El seis veces campeón del Masters 1000 de la Florida, Andre Agassi,  tiene el mayor registro de participaciones en el evento con un total de 19, cifra que igualará Federer en la presente edición.

A 18 participaciones en el Miami Open llegarán este año los españoles David Ferrer y Feliciano López, mientras que su compatriota Fernando Verdasco se muestra 16.

Más atrás, la baja por lesión de Tomas Berdych le impedirá al checo alcanzar a Verdasco y se mantendrá con 15 ediciones disputadas, las mismas que el ex jugador sueco Jonas Bjorkman.

Estos siete jugadores encabezan la lista de los que han disputado en más ocasiones el Miami Open.

Partidos de hoy viernes 22 de marzo en el Miami Open

Pista Stadium

17:00 horas (12:00 hora local) Naomi Osaka (JAP,1) vs Yanina Wickmayer (BEL,Q)

No antes de las 19:00 (14:00 hora local) Lorenzo Sonego (ITA,Q) vs John Isner (EEUU,7)

21:00 aprox. (16:00 horal local) Serena Williams (EEUU,10) vs Rebecca Peterson (SUE)

No antes de las 01:00 (20:00 hora local) Novak Djokovic (SRB,1) vs Bernard Tomic (AUS)

No antes de las 02:30 (21:30 hora local) Whitney Osuigwe (EEUU,WC) vs Danielle Collins (USA,25)

Pista Grandstand

17:00 (12:00 hora local) Dusan Lajovic (SRB) vs Kei Nishikori (JAP,5)

No antes de las 19:00 (14:00 hora local) Venus Williams (USA) vs Carla Suárez (ESP,24)

21:00 aprox. (16:00 hora local) Nick Kyrgios (AUS,27) vs Alexander Bublik (KAZ)

22:30 aprox. (17:30 hora local) Ons Jabeur (TUN) vs Sloane Stephens (EEUU,4)

No antes de las 00:00 (19:00 hora local) Dominic Thiem (AUT,3) vs Hubert Hurcakz (POL)

Pista 1

16:00 (11:00 hora local) Ilya Ivashka (BLE) vs Kyle Edmund (GBR,19)

17:30 aprox. (12:30 hora local) Milos Raonic (CAN,12) vs Maximilian Marterer (ALE)

19:00 aprox. (14:00 hora local) Aliaksandra Sasnovich (BLR) vs Caroline Wozniacki (DIN,13)

20:30 aprox. (15:30 hora local) Lucas Pouille (FRA,25) vs Albert Ramos (ESP)

22:00 aprox. (17:00 hora local) Taylor Townsend (EEUU,Q) vs Simona Halep (RUM,2)

23:00 aporx. (18:30 hora local) Karolina Pliskova (RCH) vs Petra Martic (CRO)

Butch Buchholz

16:00 (11:00 hora local): Aryna Sabalenka (BLR,9) vs Ajla Tomljanovic (AUS)

17:30 aprox. (12:30 hora local) Borna Coric (CRO,11) vs Roberto Carballés (ESP)

19:00 aprox. (14:00 hora local) Garbiñe Muguruza (ESP,20) vs Monica Niculescu (RUM)

20:30 aprox. (15:30 hora local) Robin Haase (HOL) vs Gael Monfils (FRA,16)

22:00 aprox. (17:00 hora local) Guido Andreozzi (ARG) vs Fabio Fognini (ITA,15)

23:30 aprox. (18:30 hora local) Elina Svitolina (UCR,6) vs Yafan Wang (CHN)

Pista 6

16:00 (11:00 hora local) Amanda Anisimova (EEUU) vs Anett Kontaveit (EST,21)

No antes de las 17:30 (12:30 hora local): Nikoloz Basilashvili (GEO) vs Mischa Zverev (ALE)

19:00 aprox. (14:00 hora local) Karolina Muchova (RCH) vs Angelique Kerber (ALE,8)

20:30 aprox. (15:30 hora local) Roberto Bautista (ESP) vs Janko Tipsarevic (SRB)

22:00 aprox. (17:00 hora local) Alizé Cornet (FRA) vs Mihaela Buzarnescu (RUM,30)

Pista 8

16:00 (11:00 hora local) Elise Mertens (BEL,16) vs Pauline Parmentier (FRA)

17:30 aprox. (12:30 hora local) Federico Delbonis (ARG) vs John Millman (AUS,32)

19:00 aprox. (14:00 hora local) Felix AUger-Aliassime (CAN,Q) vs Marton Fucsovics (HUN)

20:30 aprox. (15:30 hora local) Belinda Bencic (SUI,23) vs Yulia Putintseva (KAZ)

22:00 aprox. (17:00 hora local) Lesia Tsurenko (UCR,28) vs Misaki Doi (JAP,Q)

Pista 9

16:00 (11:00 hora local) Jeremy Chardy (FRA) vs Gilles Simon (FRA,23)

17:30 aprox. (12:30 hora local) Marketa Vondrousova (RCH) vs Jelena Ostapenko (LET,22)

19:00 aprox. (14:00 hora local) Daria Kasatkina (RUS,14) vs Cori Gauff (EEUU,WC)

20:30 aprox. (15:30 hora local) Qiang Wang (CHN,18) vs Johanna Konta (GBR)

Pista 2

16:00 (11:00 hora local) Alison Riske (EEUU) vs Su-Wei Hsieh (TWN)

17:30 aprox. (12:30 hora local) Anastasia Pavlyuchenkova (RUS,31) vs Viktoria Kuzmova (SVK)

19:00 aprox. (14:00 hora local) Sofia Kenin (EEUU,32) vs Bianca Andreescu (CAN)

20:30 aprox. (15:30 hora local) Katerina Siniakova (RCH) vs Anastasija Sevastova (LET,11)

22:00 aprox. (17:00 hora local) Camila Giorgi (ITA,29) vs Tatjana Maria